День памяти великого Учителя Святослава Фёдорова

02.08.2017

7 и 8 августа 2017 года в "Международном Центре Охраны Здоровья" и "Центре Глазной Хирургии" будет проводиться Ежегодная Международная Благотворительная Акция "Прекрасные глаза - каждому!".

Эта традиция проводить 8 августа бесплатную консультативную помощь всем нуждающимся в ней, направлена не только на профилактику офтальмологических заболеваний, но и является данью памяти Учителю, вся жизнь которого была отдана людям.

С каждым годом увеличивается число пациентов, которые могут получить необходимую помощь. Среди них - пенсионеры, ветераны войны и инвалиды, то есть те категории граждан, которым необходима социальная поддержка.

Федоров Святослав Николаевич

Среди взрослого населения нашей страны нет человека, которому не было бы известно имя Святослава Фёдорова, знаменитого хирурга-офтальмолога. Личность Федорова и его прогрессивная методика лечения всегда стояли особняком – в авангарде мировой медицины. Этот человек подарил новый, радостный и светлый мир трем миллионам пациентов из разных стран мира. Свой девиз «Прекрасные глаза — каждому» он подтверждал ежедневно, на протяжении всей жизни.

После трагической гибели дело Фёдорова продолжили его ученики. В память о своем наставнике 8 августа в день рождения С.Н. Фёдорова его последователи ежегодно проводят в этот день благотворительные медицинские консультации для всех нуждающихся в офтальмологической помощи. Традиция зародилась в 2000 году стараниями семейной пары врачей-офтальмологов Ларисы Кардановой и Наифа Джабер Ахмеда. Тогда, в возглавляемых ими клиниках в Нальчике и Пятигорске врачи бесплатно обследовали почти 150 посетителей. Со временем это начинание поддержали ученики и последователи Фёдорова.

Начиная с 2003 года, Акция приобрела международный статус, стала традиционно ежегодной и привлекает к себе все новых участников этого благородного дела. С 2003 года к Акции присоединились и проводят бесплатные консультации и операции другие ученики и последователи Святослава Федорова из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Смоленска, Рязани, Чебоксар, Ярославля, Ростова-на-Дону, Уфы, Калуги, Орла, Брянска, Тамбова, Махачкалы, Нальчика, Пятигорска, Когалыма, Красноярска, Якутска, Омска Сочи, Костромы, Воронежа. Казани, Тулы, Тюмени, Дзержинска, Ливны, Астрахани, Барнаула. А также из ближнего и дальнего зарубежья: Латвии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Белоруссии, Армении, Украины, Молдовы, США, Венгрии, Греции, Италии, Израиля, Венесуэлы, Сирии, Румынии.

МЦОЗ

ЦГХ

Вернуться к списку
По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

17-19 июня 2024

Ничто так не отличает человека от животных, как очки.
Гарри У. Смитс

Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы.
Г. Гельмгольц

Очи — врата солнца.
Пифагор

Всякий успех медицины в целом отражается на успехах офтальмологии, и каждый успех последней отражается на успехах медицины в целом.
В. П. Филатов