Старт цикла стажировки по имплантации ФИОЛ

25.03.2024

На новой базе нашей кафедры – клинике 3Z в г. Краснодаре – прошел первый цикл обучения по теме «Теоретические и практические аспекты имплантации факичных интраокулярных линз».

Программа обучения состояла из теоретической и практической частей: лекция по истории возникновения и развития факичных ИОЛ в мире и России, обсуждение особенностей материалов, технических характеристик и клинического применения ФИОЛ. Слушатели курса участвовали в комплексном предоперационном обследовании пациентов на современном оборудовании (в том числе оптическая биометрия, оценка биомеханических свойств роговицы, UBM, OCT).

Вместе с руководителем цикла, ассистентом кафедры офтальмологии ФДПО ИНОПР, кандидатом медицинских наук Александром Александровичем Бойко, обсудили основные вопросы дифференциальной диагностики аметропий и выбора тактики их коррекции с учетом особенностей клинической ситуации и пожеланий пациента, а также прогнозирование эффективности хирургического лечения и современные подходы к расчету параметров ФИОЛ (в том числе с применением online-калькуляторов).

Во время проведения практических занятий слушатели приобрели навыки правильной укладкой факичных линз в картридж, а также присутствовали при проведении операций по имплантации факичных ИОЛ.

Галерея

Вернуться к списку
По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

17-19 июня 2024

Ничто так не отличает человека от животных, как очки.
Гарри У. Смитс

Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы.
Г. Гельмгольц

Очи — врата солнца.
Пифагор

Всякий успех медицины в целом отражается на успехах офтальмологии, и каждый успех последней отражается на успехах медицины в целом.
В. П. Филатов