Защитите ваши глаза от ультрафиолета

23.06.2016
95-b.jpg
Для того чтобы защитить Вашу кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, Вы, возможно, используете солнцезащитный крем, но не забывайте, что Ваши глаза также нуждаются в защите от солнца.

Что такое ультрафиолет?

Ультрафиолетовые (УФ) лучи являются частью спектрального диапазона солнечного излучения. В ходе некоторых исследований было выявлено, что эти лучи являются причиной ухудшения зрения по мере старения человека (дегенерация желтого пятна).

Как ультрафиолет действует на глаза?

Воздействие солнечных лучей может способствовать развитию других серьезных заболеваний глаз, например катаракты. Так, причиной каждого пятого случая возникновения катаракты является вредное воздействие УФ-лучей. Многих из этих заболеваний удастся избежать, если использовать средства защиты от солнца.

Как защитить глаза от УФ-лучей

Следуйте нашим советам о том, как сохранить зрение и здоровье глаз как можно дольше.

Правильно подбирайте солнцезащитные очки

Высокая стоимость солнцезащитных очков не гарантирует полного избавления от вредных солнечных лучей. Наилучшую защиту обеспечивают солнечные очки с обозначением UV-400, так как они препятствуют проникновению мельчайших УФ-лучей (блокируют волны длиной до 400нм). Для максимальной защиты глаз выбирайте очки с большими линзами.

Выбирайте контактные линзы с УФ-фильтром

Даже солнцезащитные очки хорошего качества пропускают солнечные лучи через незащищенные очками зоны. Контактные линзы с УФ-фильтрами находятся непосредственно на поверхности глаз, что обеспечивает глазам дополнительную защиту.

Все контактные линзы ACUVUE® имеют УФ-фильтры, защищающие Ваши глаза от попадания вредных солнечных лучей1.

Носите шляпу

Шляпа с широкими полями обеспечит Вашим глазам дополнительную защиту. Она также поможет оградить от солнечного воздействия кожу лица и шеи, и предотвратить солнечный удар.

Избегайте отраженных лучей

Лучи, отраженные от песка, снега или воды, усиливают воздействие. Особенно тщательно защищайте глаза, когда Вы находитесь на пляже, горнолыжном курорте, рядом с водоемом или на большой высоте.

Следите за временем

С 10 до 14 часов воздействие солнца самое сильное. Но в ходе исследования было установлено, что наиболее опасным для глаз является время с 8 до 10 часов утра и послеобеденное время. Старайтесь обеспечить защиту глазам в течение всего дня.

Защищайте глаза в любую погоду

Многие из нас стараются защитить глаза от яркого солнца, но ультрафиолетовые лучи оказывают вредное воздействие и в пасмурную погоду. Поэтому важно охранять глаза от ультрафиолета в любую погоду.

Контактные линзы ACUVUE® защищают Ваши глаза от солнца в течение всего года, в любую погоду.

Проконсультируйтесь с офтальмологом

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете задать их офтальмологу во время планового визита.

Вы можете использовать наш интернет-сервис для поиска ближайшего к Вам салона оптики здесь.

Ешьте больше зеленых овощей

Ешьте больше листовых овощей и фруктов ярких цветов, богатых антиоксидантами и витаминами A, C и E. Антиоксиданты лютеин и зеаксантин считаются особенно полезными для здоровья глаз. Лютеин содержится в желтом сладком перце, манго и зеленых листовых овощах. Брокколи, кукуруза, апельсины и яичный желток также являются хорошими источниками зеаксантина.

Вы можете узнать о правильном питании для здоровья глаз здесь.

Позаботьтесь о детях

Глаза детей особенно подвержены воздействию вредных солнечных лучей. Не забудьте защитить глаза Ваших детей с помощью специальных солнечных очков, блокирующих ультрафиолетовое излучение, и шляпы.

Ультрафиолетовые лучи вредны не только для кожи, но и для глаз. ACUVUE® – единственный широко известный бренд контактных линз, блокирующий более 98% УФ-В лучей и 85% УФ-А лучей. Данный стандарт применяется ко всему ассортименту продукции марки ACUVUE®.1

Из всего спектра однодневных контактных линз, линзы 1•DAY ACUVUE® TruEye® обеспечат Вам наиболее высокую защиту от УФ-лучей. Если Вы предпочитаете контактные линзы частой плановой замены, попробуйте ACUVUE® OASYS® или ACUVUE® OASYS® for ASTIGMATISM.1


Вернуться к списку
По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца Министерства Здравоохранения Российской Федерации.


Ничто так не отличает человека от животных, как очки.
Гарри У. Смитс

Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы.
Г. Гельмгольц

Очи — врата солнца.
Пифагор

Всякий успех медицины в целом отражается на успехах офтальмологии, и каждый успех последней отражается на успехах медицины в целом.
В. П. Филатов